воскресенье, 17 февраля 2013 г.

Черниговская Лига КВН. Фестиваль

Альтернативное мнение об игре.

Начну с главного: Огромное спасибо организаторам! Фестиваль вышел на славу. Очень разный, очень весёлый, очень интересный.
Лига стала лучше, элегантнее, опытнее.
Шестой сезон Черниговской Лиги начался очень уверенно. Могу сказать словами Гуфа: шестой сезон - это как пятый, только на 1 больше. 15 команд - самое большое количество выступавших на сцене ГДК. Наконец-то без разминки - это в предыдущие годы был 1-1,5 часа треша, который больше утомлял, чем радовал публику.
В целом есть 2 радующие тенденции в черниговском КВН:
- стало меньше шуток о гопниках-масанах-шерстянке;
- команды очень хорошо работают с микрофоном.

О жюри. Хорошее, уважаемое:

Анна Романова (просидела полигры с телефона Вконтакте)
Владимир Винниченко (ака Саламонович Усман)
Андрей Шемец (провалялся всю игру от смеха под столом)
Валерий Семенец (Валера)
Василий Билогура (Представитель Мецената)
Виктор Журавский (просто красавчик!)


Теперь давайте о командах!
Заявлено было 17 команд, но приехало только 15 и те не все, что планировались.В целом подбор был достаточно ровный. Не было явных фаворитов. Громких имён тоже. 5 черниговских команд. Это кратко, а теперь о каждой и без обид - это же моё мнение.





1. Конфетка (Чернигов). Команда за год выросла и качественно, и количественно. Я помню этих ребят ещё начинавшими с небольших лагерных СТЭМов, а теперь они второй год на полном серьёзе штурмуют ЧЛ. К сожалению, их юмор всё никак не может вышагнуть из студенческого актового зала. Очень много внутряков и игра на личной узнаваемости исполнителей. Актёрка хорошая только у 2-3 человек из коллектива. Шутки, построенные на Валере Хардине - не смешные для широкого черниговского зрителя. Он, простите, не Андрей Штанько. Конферанс - потерянный элемент команды. Девушка не успевает за ритмом команды. Свеьлое пятно - звукач. Очень хорошая работа со звуком! В целом. ребята уже находятся на довольно неплохом уровне 1-2-й игры сезона, но вот по юмору - настоящая катастрофа. Удачи!


2. Первая монокоманда "Самка Барбара" (Чернигов). Больше известная, как расколовшийся "Бутерброд" (надежда прошлого года). Впервые среди черниговских монокоманду представил Артём Дамницкий (на кубке Чёрного моря 2011). Вот с того момента и понеслось: Кочевник, Жора и теперь ещё 2 команды в ЧЛ. Очень динамично, весело, харизматично. Но вот 60% выступления - это чтение шуток, причём не первой свежести. В целом подготовка очень напоминает "Всё включено" 2008-2009 годов (оно и не удивительно, учитывая руководителя студклуба, откуда вышел Самка). Это его и подвело. Много неоправданной статики, очень однообразное поведение. Оживил зал, когда перешёл к миниатюрам. Потенциал конечно есть, но вот уверенности, что материала хватит больше чем на 1 игру - нет совершенно. Молодец! Если найдёт себе команду вне политеха - будет хорошее будущее.


3. "4 факультета" (Киев). Достаточно классическая команда, классическая команда из Киева. Есть своя форма - это радует, есть задор, как у первокурсников, есть энергия. Первое ощущение у меня было: "Какие же они маленькие". Но мнение поменялось через пару минут игры. Работа со звуком - средняя. Игра - средняя. Материал - местами хороший. Команда мне запомнилась номером про женскую сделку ("я не уверена. что принесла") и про старичков в МакДональдсе, кроме этого голосом одной из участниц - Оксаны Репик. Очень приятный тембр. Девушки играют увереннее ребят. И это, мне кажется может стать проблемой, так как капитаном команды, я думаю, является Сергей Степанисько, но вот девушки значительно харизматичнее. Перемещайте акценты - и будет вам счастье! Потенциал есть. В финал ещё рано, но судя по команде, это только начало.


4. Сборная СНАУ (Сумы). Ну как сказать. Не зацепило. Своеродный вариант черниговских "Людей Че". Смешанная команда в которой тянуть пытается парень. С харизмой в команде не очень, но очень трудолюбивые ребята. Первые, у кого я заметил проблемы в работе с микрофоном, хотя они были незначительны по сравнению с прошлыми годами на сцене ГДК. К сожалению, ничем не запомнились. Стоящая миниатюра про Статус-мена недотянута, хотя задумка для выведения персонажа - просто шикарная! В разработку! Уровень команды позволяет ей тихо неспешаа рассчитывать на 2-ю игру сезона (но только потому, что они достаточно стабильны в юиоре и актёрке, не даст явного провала). Посмотрим.


5. "Люди Че" (Чернигов). Команда разжилась молодыми талантами. Девушки очень гармоничные и энергичные. К сожалению, команда напоминает лишь бледную тень себя даже прошлогодней. Слишком мало Ромы, а Артём пока смотриться негармонично с новыми участницами. Зачётный номер со Спайдер-Меном. В остальном - слабо. Я верю, что у ребят есть потенциал, но нужно ровнять игру. Больше ровнять её в сторону "молодой-старый", конфликтности полов или борьбы за главенство в команде. Этой команде нужен сюжет. У ребят больше выходит работать в клубах, чем на "большой сцене", но я искренне желаю им удачи.


6. Вторая монокоманда вечера "Тоби Альдервейрельд" (честно набрал сам, а не скопировал) из посёлка Икулирп. Первый мой разрыв на фестивале. Я обожаю сценический образ Артёма. Команды "8 в квадрате", "Эйяфья..." - это то, что было необходимо ЧЛ после распада "Пластилина". Настоящий, неподдельный КВН-треш, КВН-панк, фрик-КВН. Нет слов - только позитивные эмоции. Отличный текст, великолепные разбивки, очень классная игра, неповторимый образ. При этом я не сомневаюсь, что материала столько, что хватит и на финал. Тут и уровень такой, что в финал не грех пройти с фестиваля. Посмотрим, вернётся ли Дмитрий Саполович и Женя Кононенко. Было бы интересно. Ещё раз - МОЛОДЕЦ!


7. "8 см" (Киев). Команда трудолюбивая, любительская и фартовая. Материал нельзя назвать очень оригинальным. Работа с микрофонами не полхая, но хуже, чем у остальных. Звукач тоже не был на высоте, но оказавшись в середине, ребята получили ещё относительно свежего, но уже "тёплого" зрителя. Сырой материал, кое-где недокрученные шутки, но достаточно оригинальный ход с аудиотюрами (звуковые разбивки между номерами). Видно было, что ребята очень нервничают. Оно и неудивительно, так как это для них это первый фестиваль. Команда очень молодая (до этого играли под названием "Разные"), амбициозная. Как киевской команде не хватает формы, драйва (только Вадим Куран задаёт там темп). Есть изюминка в лице Серёжи Леско). Нужно развивать фишку с музыкальными вставками, но для этого нужен очень крутой звукач.


8. "Первая фестивальная" (Чернигов). Не мог Чернигов обойтись без сборной. Это был ансамбль мастодонтов ЧЛ. Очень рад снова был видеть Андрея Штанько и Вадима Соколюка на сцене. Кстати последний, пожалуй, лучший конферанс вечера. Эти мужики могут лучше, чем выступили. Потому как если абстрагироваться от персон, то выступление ниже среднего при шикарной актёрке. Номер про ограбления милиции тянул Штанько, но не вытянул. Повторяющийся ход "Отлично!", которые так любит Ануф не были до конца раскрыты, а Шава смотрится на столько инородно в этой среде, что может стоило бы ему выходить или в другом костюме или вообще в другом образе. 
В целом, команда очень достойная, даже уровня финала, но нужен материал, потому как ещё одни "С потолка" образца 4-5 сезонов этой лиге не нужна. Я верю в эту команду.


9. "Ленкин парк" (Сумы). Очень женская команда. Это её и подвело. В команде нет конфликта, не хватило юмора, подкачала актёрка. Хотя, наверно, в своём ВУЗе они очень достойно играют. Номер про Елену Малышеву - сырой, но перспективный. Мне показалось, что девчонки - как команада "Конфетка", но к концу выступления они уже поникли. Мой совет: не отчаивайтесь, вы дарите радость людям и ради этого нужно выступать и тянуть номера до конца! С вами приехала группа поддержки, что в Чернигове такая редкость, что этому нужно аплодировать стоя!
У команды есть потенциал и конкуренция. Очень жаль. что на фестиваль не приехали сумские "Сафо".


10. "Дядя Миша" (Конча-Заспа). Монокоманда с подготовкой. Ну ладно, часть команды. В 5-м сезоне ЧЛ была такая команда "Мамины котлеты", которая прошла только в первую игру. Так вот, это капитан той команды. Парень вроде как и молодец - всё по теории: движение по сцене, реквизит, образ. Но вот для меня это было как-то скучно. Он не цеплял, да и не всегда я понимал, что он говорит. Центральноукраинский с западными нотками язык - это кошмар для русскоязычного уха. Да и образ не самый превлекательный - эдакий модный гопник, который учит меня жизни. По тексту тоже слабо. Понимаю, что у Романа есть опыт игр на разном уровне и даже съёмки в "Рассмеши комика", но это не увеличило его шансы. Да и что можно улучшить тут я не знаю. Просто не повезло с материалом.


11. "Новосибирск" (Минск). Достаточно неплохая команда. Видно опыт и неплохую актёрку. Провал был у одного из участников (Алекса Ковалева) по микрофону: не стоит его так близко держать ко рту - ничего не понятно (понимаю, привычка, ну такой микрофон). Материал хороший и чувствуется, что есть ещё. Посмотрим, как ребята его будут показывать. Не очень понравилась работа конферанса: по мимике всё время казалось, что Владислав за что-то извиняется. Очень классная актёрка, хороший звукач, перспективная команда. Может быть даже до финала дотянут.

12. "Команда имени Шевченко" (Киев). Команда, которая имеет черниговские корни. У меня ощущение, что 2-3 человек я уже видел в составе "СТОП" годами ранее. Но это не спасает их. Самая сырая команда. Шутки есть и бородатые (в частности про то, что с одной стороны он хороший человек, а с другой - у него жопа спина). Про Буратино - это слегка перебор в стиле "Все свободны" (2009) + тоже не самая свежая шутка. Порадовали номер про супергероя, но тоже не стоит опускаться ниже пояса. Неубедительная работа с микрофоном. Совершенно. В этом элементе нужно догонять. Совет команде - ищите фишки, не опускайте шутки ниже пояса (хотя зритель шутки про сиськи-письки) и определитесь концепцией. Так как мальчики вроде как сдержанные, а вот из Наташи Черезовой аж прёт энергия (не всегда хорошо). Команда на 1 сезон.


13. "Унисекс" (Харьков). СПАСИБО! Влюбился с первого взгляда. Команда очень напоминает киевскую "Сборную Друзей": здесь женская команда "Унисекс" усилилась опытным игроком из "Любимого Города" (играли в Сочи и это чувствуется) и играют на драйве. Очень хорошая актёрка! Роли отыгрываются на 5+. Подбор образов - великолепный. Больше всего понравились образы Малой и Блондинки. Текст - супер. Очень достойная, сильная, перспективная, крепкая команда. С материалом проблем быть не должно. Главное им не недооценивать соперника, что произошло с вышеупомянутыми "Друзьями". Ну ещё не понятно на сколько они сильны в разминке. Я думаю, что мы это увидим в ближайших играх. По ходу было несколько разрывов: про немецкую диаспору, блондинка на необитаемом острове и, конечно, неподражаемая девушка под дождём Алина Муратова! 
Очень жду следующей игры.


14. "СТОП" (Чернигов). Школьная команда. И этим всё сказано. Шутки не выросли с прошлого года. Эффекта "ну это же дети" уже нет, потому что игра взрослая. Звукач слабый, отыгрыш с перебором, номера не всегда свежие. Но вот работа с микрофоном, командность и сыгранность откровенно радуют. Ребятам есть куда расти, есть потенциал, но вот не понятно: есть ли желание продолжать. Но вот Рома - будущая звезда. Но для этого нужно много работать.


15. "Кляки" (Гомель). Молодцы, что вернулись. Ребята играли очень расслаблено, но это не было плохо. Понятно, что материал у них будет и будет хороший. Уровень финала уже со старта. Конечно это стиль команды, но мне не очень нравится корпоративное общение. Но это только моё мнение - в остальном ребята молодцы. Их любит зритель, а они любят его. Стараться будут в этом не стоит сомневаться. Очень нравится их самоирония и шутки над бытовой актуальностью (гаишники, таможня, гостеприимство). Номер про "дядю в маршрутке" - это, пожалуй, лучший номер вечера. Буду ждать следующего выступления.

Решение жюри.
В сезон прошло 10 команд: 4 факультета, 8 см, Тоби Альдервейрельд, Унисекс, Первая фестивальная, Кляки, Люди Че, Сборная СНАУ, Новосибирск, Команда имени Шевченко.
Остальные - в режиме ожидания.
В целом было понятно почему был сделан такой выбор: 
Кляки и Первая фестивальная - уже были с путёвками
4 факультета, Унисекс, Сборная СНАУ - заслужили + география
Тоби - хотели проучить, но не вышло, слишком хорош.
8 см и Люди Че - чтоб было кого отсеивать в первой игре
Команда имени Шевченко - авансом
Новосибирск - за статус одного из лидеров Белоруского КВН.

Мой рейтинг (от сильнейшей к слабейшей):
1. Унисекс
2. Тоби Альдервейрельд
3. Кляки
4. Первая Фестивальная
5. 4 факультета
6. Новосибирск
7. Сборная СНАУ
8. Люди Че
9. Дядя Миша
10. 8 см
11. Самка Барбара
12. СТОП
13. Команда имени Шевченко
14. Конфетка
15. Ленкин парк

Надеюсь моё мнение было полезно. Мне от КВН многого не нужно: настроение и 2 билета недалеко от сцены (зрение может подводить). Я для этой игры на многое готов - она дала мне уже больше авансом!

Следующая игра будет 02 марта - "КуМЕДна Бочка".
Следующая игра Черниговской Лиги КВН - ближе к 1 апреля.


Фото взяты с сайта vk.com

1 комментарий: