четверг, 21 февраля 2013 г.

К чему готовиться? КуМЕДна бочка

Традиционно в начале весны в Чернигове проходит фестиваль "КуМЕДна бочка". С момента основания данный фестиваль практически не изменился. Достаточно невысокий уровень организации, отсутствие фильтра шуток и редактуры, интересный подбор команд (но тоже не очень высокого уровня).

За несколько лет организаторы всё же сделали правильный выбор и сменили ведущих на локальных. То есть уже не приглашают Кого-то из Киева (обычно это ушлые МС из мелких клубов), а наши доморощенные ведущие, которые как минимум знают зрителя и аудиторию.

Хочу сразу сказать: отношение к Фестивалю у меня очень противоречивое и скорее негативное. Так как с одной стороны несколько раз я вставал и уходил из зала, потому как не мог вынести потока пошлости и откровенного шлака со сцены, а с другой стороны каждый раз интересно посмотреть новые команды.
Также хочу отметить, что это НЕ Фестиваль КВН - это Фестиваль Юмора. Здесь КВНом и не пахнет. Меня поймут те люди, для которых эти 3 буквы значат что-то большее, чем "прийти-поржать".

Но хватит о плохом. Давайте о командах. И первая команда - жюри. Скорее всего это будет 5 человек из разных сфер в большинстве не связанные с КВН. Конечно будет Валера Семенец или Юра Заец (как заслуженные КВН-деятели, а может и оба), представитель Студреспублики Антон Приходько или Александр Щерба (скорее тактичные судьи, чем сделающие резкий неожиданный выбор), Денис Склярец от "Базиса" (хороший хозяйственник, но не варящийся в КВНе человек), представитель спонсора ("Кави зі Львова" скорее, чем Эпицентра), возможно какая-то светская персона вроде Оксаны Туник-Фриз. Ну вот так примерно.

Так что жюри будет больше реагировать на реакцию зала, чем на свои внутренние ощущения (как это обычно бывает на этом Фесте), да и к тому же, как показывает практика, ведущие тоже могут морально надавить за "нужную" команду.

Участники. "Studio 220" (Хмельницкий). Называют себя Шоу-КВН командой и больше специализируются на СТЭМах, чем на полноценных выступлениях. Обычное выступление выглядит как перечисление всех наработанных шуток, а не отыгрыш. Помню их ещё по первому полноценному Камеди Шоу в политехе (год 2007-2008): тогда порвали, но много воды с того времени утекло. Прогнозируемое место - 3.

"Новая папка (2)" (Москва). Упоминание о такой команде я так и не смог найти, но если это ребята из ВСГАО, то будет интересно посмотреть. Есть поверье, что из Москвы не бывает плохих команд. Но я в него не верю. Есть много примеров действительно плохих команд из Москвы. Особенно в телелигах. Итак, что нас ждёт? Как я сказал, если эта команда из ВСГАО, то нас ждёт русский аналог "Конфетки", то есть команда, которая ездит на внутряках". К тому же русские команды традиционно плохо играют на выездах. Прогнозируемое место - 5.


Эрик Рабесандратана (Чернигов). Специально загуглил. Был такой мадагаскарский футболист. Команду ранее никто не слышал, но пара правильных вопросов вывела меня на того, кто скрывается за данными буквами. Могу сказать одно - ценители фрик-КВНа получат огромное удовольствие. Но сомневаюсь что жюри высоко оценит работу данного участника. Всё таки хорошо, что именно этот участник будет представлять Чернигов. Так как у нас с поддержками собственных трибун всегда очень большая проблема. Иногда наши команды на выезде получают на много больше позитива, чем дома. Конечно это обусловлено тем, что среда черниговских КВНщиков достаточно однородна: все знаю о чём можно шутить и как это примерно делать. От этого и наши команды очень часто похожи и различаются только харизматичностью фронтменов. Я искренне пожелаю "Эрику" удачи. Уровень там достаточно высокий. Прогнозируемое место - 3.


"Дикі Гуцули" (Тернополь). Скорее клубная команда или даже корпоратив-дуэт. Их выступления на сцене, которые я видел, не радуют разнообразием и очень много чувствуется, что не хватает мата (который изначально был в первом варианте). Но так как я больше чем уверен, что со сцены Черниговского городского дома культуры (ака "Химики") сорвётся непечатное слово, то зал взорвётся, а вместе с ним и жюри. К сожалению, но наш зритель только начинает отходить от уровня шуток "сиськи-письки" (спасибо Диме Тигранову за оборот). В общем, я не жду от ребят чего-то сверхъестественного, но прогнозирую 2-ое место за динамичность и общую харизматичность.

"МожнА" (ДонНАСА, Макеевка). Достаточно крепкая команда со своим шармом и интересными ходами. Учитывая, что команда много поиграла по фестивалям, материала должно быть много. Играют на эмоциях с хорошей актёркой. Наверняка есть подготовленная пачка номеров для выезда. Да к тому же в Че очень любят восточные команды, особенно подвижные. А если ещё и про политику пошутят, то их на руках вынесут в гримёрку. В общем эти ребята - мой фаворит на Фестивале. Им я прогнозирую - 1 место на фесте.

Итак, общий вывод. Сходил бы я на это действо? Да. Получил бы море удовольствия? Сильно сомневаюсь. Стоит ли посещать? 50/50. Это зависит от того, к чему вы стремитесь. Если вы из тех, кого смешит слово "Масаны" или "Шерстянка", а в конце вы встаёте и уходите не дождавшись оценок - идите. Остальным не будет так интересно.

Комментариев нет:

Отправить комментарий